Вопрос: Можно ли создать одно ТСЖ, объединив в него несколько многоквартирных домов, расположенных в разных районах города (муниципального

В этом разделе представлены различные типы документов, для выбора конкретного типа документов используйте меню слева

Вопрос: Можно ли создать одно ТСЖ, объединив в него несколько многоквартирных домов, расположенных в разных районах города (муниципального образования)?

Ответ: Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 135 Жилищного кодекса РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 136 ЖК РФ собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.
На основании ч. 2 ст. 136 ЖК РФ товарищество собственников жилья может быть создано при объединении:
1) нескольких многоквартирных домов, помещения в которых принадлежат различным (не менее чем двум) собственникам помещений в многоквартирном доме, с земельными участками, расположенными на общем земельном участке или нескольких соседних (граничащих) земельных участках, сетями инженерно-технического обеспечения и другими элементами инфраструктуры;
2) нескольких расположенных близко зданий, строений или сооружений - жилых домов, предназначенных для проживания одной семьи, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими расположенными на общем земельном участке или нескольких соседних (граничащих) земельных участках объектами, сетями инженерно-технического обеспечения и другими элементами инфраструктуры.
Как следует из изложенных норм, товарищество собственников жилья может быть создано при объединении нескольких многоквартирных домов, помещения в которых принадлежат различным (не менее чем двум) собственникам помещений в многоквартирном доме, с земельными участками, расположенными на общем земельном участке или нескольких соседних (граничащих) земельных участках, сетями инженерно-технического обеспечения и другими элементами инфраструктуры. Иной возможности объединения в одно ТСЖ нескольких многоквартирных домов ЖК РФ не допускает.
Таким образом, создать одно ТСЖ, объединив в него несколько многоквартирных домов, расположенных в разных районах города (муниципального образования), невозможно.


Л.Л.Горшкова
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
22.04.2010
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=83292


← Назад в раздел